上海市民办平和学校

ewm2.png

5bee5dfde4b13.png

       学校以“国家课程第一”为原则,按照国家课程标准实施教学计划。课程类型分为基础型课程,拓展型课程,探究型课程。我们秉承“让学生在思考、实践和创造活动中健康成长与全面发展”的教育理念,建设具有平和教育特征的课程体系,形成具有平和教育特色的成长课程,阅读课程,传统文化课程,艺术体育课程,实践体验课程等。

学会做人:学做合格的21世纪的新主人、做现代人、世界人    
学会学习:倡导愉快学习、自主学习、探究性学习    
学会生活:学会生活自理、养成良好习惯、提高生活品味    
学会健身:学会自我锻炼、自觉健身、自我调整、身心健康    
学会劳动:坚持自己能做的自己做,鼓励参加社会公益活动    
学会创造:勤于思考、善于质疑、勇于实践  

小学数字_r1_c1.png

开设几十门各种类型的选修课供学生选择,如数学小工坊、缤纷粘土世界、电子音乐坊、国画、汉字思维、环保小课堂、Public Speaking、Choreography、国际象棋大师进课堂、小小军事家、盖式足球、戏剧表演创作等等。

upfile1.jpg


具有平和教育特征的综合德育课程,贯穿于学生的日常生活。以丰富的礼育课程为核心内容,在升旗仪式和主题班会上开展体验式和讨论式活动,结合多元评价促进学生成长的方式,开展问候礼仪、餐桌礼仪、行走礼仪和观赏礼仪等多项专题活动,多视角多维度地关注学生的发展,在礼育课程的实践中开创平和德育课程的特色。学习方式是一以贯之的主题式体验学习,如一年级“数学体验活动”、 二年级“入队仪式”、 三年级“十周岁生日”、四年级“敬老院慰问活动”、五年级“毕业舞会”及全校的“六一义卖活动”等。此外,各班级也开展丰富多彩的公益活动,在活动中培养学生的爱心与同理心,提升了多元化的能力,并与真实的世界产生链接,使学生充满社会责任感。

5d9c3ff625646.jpg


基础型课程使用全国统编教材,稳步推进,有层次、有梯度地为学生语文素养的培养和提升奠定坚实的基础。拓展型课程通过诵读传统经典,加深学生对祖国历史和文化的了解;通过阅读优秀的中外经典,扩大学生的阅读空间,养成边读边思的阅读习惯。探究型课程鼓励学生依据自己的兴趣爱好,选择不同的课题开展研究,从中培养学生的创新精神和创造能力。

5d9c4096a078c.jpg


基础型课程使用上海市统编教材,拓展型课程开设《数学思维活动》、《情境实践活动》、《主题项目活动》。注重学生数学表达、思辨意识、质疑能力、创新求实的精神培养。不断感受快乐,积极探索未知。

5d9c41bf2414f.jpg


平和小学英语融合课程旨在培养学生兼具中国文化底蕴和国际视野,兼有扎实的语言功底和跨文化意识;课程以国家教材为主,辅之以绘本故事、章节书,课程内容涵盖语音、语法、词汇、阅读、写作。课堂学习以学生为中心,以真实的未知为出发点,在情境中运用,在合作中探究,教学过程凸显思维品质的培养;课外活动包括英语角和阅读俱乐部,两年一度的“英语节”是学校品牌活动,既展示学生英语风采,又体现融合课程的多元培养目标。

5d9c42a7a749c.jpg


平和学校小学部体育课程包括基础课程和特色课程两个部分。

除国家规定的基础课程外,平和小学部的特色体育活动涵盖旱地冰球、武术、健身操、攀岩、羽毛球、篮球等内容。

学校十分重视校运动队的发展,每支队伍都有体育老师直接负责协调管理,充分采用体教结合的模式引进高水平的教练进行训练指导。目前已有的校队有:游泳队、旱地冰球队、棒球队、足球队,正在积极筹划的还有篮球队和攀岩队。

5d9c431fa1796.jpg


平和游泳课程是小学阶段的必修学科。该学科结合学生体能、体质情况,教授各种泳姿,提高学生身体素质,做到人人会游泳。并注重心理引导,培养学生对水上项目的兴趣,养成坚持体育锻炼的好习惯。同时学校组建了游泳校队,定期参加校外各种游泳赛事,为有游泳才能的学生提供机会和舞台。

5d9c43d55e214.jpg


平和小学部美术课程以国家课程为依托,与不同年段的学生的认知特征和情感审美相适应。注重学生个性与创新精神的培养。美术学习活动方式将课程划分为四大领域:造型-表现、欣赏-评述、综合-探索、设计-应用。开展单元化研究型教学,主要活动为:线描、雕塑、拓印、设计、欣赏、绘本、纸艺等。帮助学生学会运用美术的方法,将创意转化为具体成果。

通过综合学习和探究学习,引导学生在具体情境中探究与发现。找到不同知识之间的关联,发展综合实践能力,创造性地解决问题。通过美术鉴赏,了解人文的丰富性,在广泛的文化情景中认识美术特征。形成基本的美术素养,为终身学习奠定基础。

5d9c44328627e.jpg


 基于国家课程标准,着眼学生身心健康,培养良好的科学素养,结合学生的年龄特点,在长期的实践中建立了一套独特的课程模式。同时,融合了《STEM》等跨学科的学习活动,使学生在活动中培养良好的学习习惯及探究精神。

5c1776a5e7a47.jpg


 多姿多彩的校园生活,造就了平和学生对新知的渴望与热情,同学们在兴趣中提高,在活动中领悟,综合能力得到全面提升。平和的家长是我们学校又一支优质的教育力量,他们为学生开设“平和大讲堂”,提供教育活动基地,积极配合学校开展大型主题活动,为学校图书馆捐赠图书,赞助出版作文选,布置教室等工作中倾情奉献,让孩子们在丰富的活动和体验中幸福成长。

养成教育是基础教育的重要环节,是改进德育的重要方面。《平和学校校园生活手册》,明确了学校对于每一位平和学生提出的行为规范准则。成长课关注学生成长过程中生理、心理的变化,关注学生个性、品质的养成,关注学生修养身心及认知境界的提升,引导学生协调个人与他人、与社会、与自然的积极关系。在学习《弟子规》、《三字经》、《论语》等中华传统文化的过程中,同学们懂得孝敬父母和长辈、以仁爱之心面对身边的人,明白恪守自己的承诺,做个讲信用的人,让自己的言行举止更有礼有节。

根据学校基础型必修课“教学从实、低负高效”的管理目标,老师们精心地设计教学过程,提高教学实效,注重培养学生的探索、思考、创新、实践、表达、动手操作等方面的能力,让孩子得到全面、均衡的发展。同时,减轻学生过重的学业负担也成为每一个平和老师的共识,学部取消征订所有的教辅资料,让学生在愉快、和谐的教学氛围中学习和成长。 小学部对学生学业成绩实行综合评价,以全方位提高学生的综合素养。

日常教学过程中,教师引导学生积极参与英语阅读俱乐部、英语角等拓展学习课程,同时大力开展涵盖了猜谜、卡拉OK、Spelling Bee、What's that word、课本剧、辩论赛等众多形式的英语节活动。学生的拓展学习课程与英语节活动体验相辅相成,中外教合作教学的英语学科组为学生们一展风采提供了多元的舞台!

根据学校基础型必修课“教学从实、低负高效”的管理目标,老师们精心地设计教学过程,提高教学实效,注重培养学生的探索、思考、创新、实践、表达、动手操作等方面的能力,让孩子得到全面、均衡的发展。同时,减轻学生过重的学业负担也成为每一个平和老师的共识,学部取消征订所有的教辅资料,让学生跳出题海,在愉快、和谐的教学氛围中学习和成长。 小学部正进行学生学业成绩的综合评价,以全方位提高学生的综合素养。

一(1)班巫翊言
2019“华夏儿艺”全国少年儿童美术书法摄影大赛 书法壹等奖
一(1)班竺俊辰
2019第五届ICMC国际儿童创客大赛 机械组一等奖
一(1)班赵云启
2019年上海城市业余联赛击剑项目“乐瓦剑手”系列赛第二站 第二名
一(1)班张嘉言
新加坡国际青少年钢琴比赛 三等奖
一(2)班刘佳伊
第三届中小学口语表达能力大赛上海赛区决赛 二等奖(朗诵)
一(2)班汪子人
2019年上海城市业余联赛击剑项目“乐瓦剑手”系列赛第二站 混合组第一名
一(3)班陈祉含
第五届花样少年全国青少年语言艺术展演 凤凰之星金奖
一(4)班邵雨宸
2019简·赛巴斯蒂安国际钢琴公开赛 上海赛区一等奖
一(5)班王仟雅
澳门国际音乐艺术大赛总决赛 古筝银奖
一(5)班白宸昊
新加坡钢琴比赛中国赛区 小汤组二等奖
一(6)班袁天朗
第五届“足迹”少年儿童美术书法活动 银奖
一(6)班伊玮祺
2019圆梦中华艺术之星国际交流展演活动暨上海青少年选拔赛 声乐组一等奖
二(1)班舒若童
ICAC国际少儿美术大赛金奖
二(1)班刘芷涵
桃李杯2019舞蹈艺术展演一等奖
二(1)班李佳桥
2019李斯特国际青少年钢琴大赛中国区选拔赛少儿B组初赛金奖
二(1)班陈鹏骁
《上海国际青少年书画摄影大赛》书法作品 银奖
二(1)班毕舒涵
第五届“足迹”全国少年儿童美术书法节活动特金奖 “美院之路”首届全国青少年美术专业大赛二等奖
二(2)班陆辰霏
第五届“足迹”全国少年儿童美术书法活动 铜奖
二(2)班彭俊杰
第二十四届全国中小学生绘画书法作品大赛 绘画类一等奖&工艺品设计类 三等奖
二(2)班胡若馨
李斯特国际青少年钢琴大赛中国区决赛少儿A组铜奖
二(5)班赵恩卓
第五届“足迹”少年儿童美术书法活动 特金奖
二(6)班胡沛然
第五届全国青少年旱地冰球冠军赛U8组 “最佳助攻”奖
二(6)班冯映汇
第七届“荧星杯”国际少儿体育舞蹈(国际标准舞)公开赛 业余8岁以下单体组拉丁舞 三等奖
三(2)班郑备原
2019李斯特国际青少年钢琴大赛 中国赛区银奖
三(2)班杜立仁
新加坡国际青少年钢琴比赛 自由曲目儿童C组三等奖
三(3)班苏圆晴
2019年“亚太少儿书画大赛” 大陆赛区自由主题金奖
三(4)班李雨浓
2019年中国杯国际标准舞巡回赛 女单拉丁第1名 2019年世界青少年国际标准舞公开赛 女单拉丁第1名
三(4)班张伯语
第40届世界头脑奥林匹克中国区选拔赛 《古典组莱昂纳多的工作室》赛题第一组三等奖
四(1)班马天乐
第二十四届全国中小学生绘画书法作品比赛 一等奖
四(1)班张浩轩
第十六届“未来之星”全国特长生文化艺术周上海少儿钢琴比赛儿童B组 三等奖
四(1)班钱奕歌
桃李杯儿童A组古典双人舞三等奖 第二十四届全国中小学生绘画书法比赛的绘画 三等奖
四(1)班凌逸涵
“我是未来星”第九届上海小音乐家青少年音乐展演活动 声乐组金奖&“上海小音乐家”称号
四(1)班黄思源
第二十四届全国中小学生绘画书法作品比赛 书法类一等奖
四(1)班易楚萱
普崎杯2019全国轮滑锦标赛少年女子乙组 季军
四(2)班邓天宁
2019WRO国际奥林匹克机器人大赛全国赛二等奖
四(2)班向崇泰
2019Robotex乐高机器人亚洲赛 三等奖
四(2)班崔致远
第二十四届全国中小学生绘画书法比赛 三等奖
四(3)班张琦
RoboRAVE国际机器人大赛上海选拔赛 一等奖
四(3)班薛宇墨
CCTV 《爱拼才会赢》优秀节目征集活动 上海地区决赛 小学中年级组 二等奖
四(3)班吴金轩
第二十四届全国中小学生绘画书法作品比赛 绘画类二等奖
四(3)班杨淇茗
新加坡国际青少年钢琴比赛(英皇5级组)第三名
四(5)班王雨宽
RoboRave2019国际机器人大会全球总决赛季军
四(5)班陈靛
2019年CODEONE国际青少年编程大赛Scratch少儿组二等奖
四(5)班付庄浩
RoboRAVE国际机器人竞赛迷宫项目全球总决赛季军 圆梦中华艺术之星上海青少年选拔赛小提琴项目小学组金奖
三(2)班李佳桐
“美院之路”首届全国青少年美术专业大赛全国总决赛 铜奖
四(6)班廖佳琳
2019英语演讲与辩论五项展评全国总决赛 辩论赛二等奖&写作二等奖&主持三等奖 青少年美术创作大赛二等奖
四(6)班宁鹏皓
第24届全国中小学生绘画书法作品竞赛 绘画类 一等奖
四(6)班顾博涵
2019年全国青少年轮滑锦标赛单排轮滑球比赛 少年组季军
四(7)班周郅轩
第五届“花样少年全国青少年语言艺术展暨社会艺术朗诵教学成果展全国总展演”小学组“凤凰之星铜奖”
四(7)班覃子瑄
第十八届中德国际青少年艺术大赛上海赛区手风琴三年级组金奖
四(7)班赵千桐
第二十四届全国中小学生绘画书法作品比赛 二等奖 第五届“足迹”全国少年儿童美术书法活动 特等金奖
四(8)班贺兆辉
2019年澳门“国际数学大王” 个人赛三年级 金奖 WER(世界教育机器人大赛)2019赛季中国上海赛区比赛 小学组 一等奖
四(9)班唐若英
第五届“足迹”全国少年儿童美术书法活动银奖(动漫) 第五届“足迹”全国少年儿童美术书法活动铜奖(书法)
五(1)班周伽
“五星体育”杯中小学游泳比赛 25米蛙泳第一名、50米蛙泳第二名、100米蛙泳第一名
五(1)班周皓博
DFC全球青少年创意挑战赛上海总赛区一等奖 最佳创新奖 希望杯数学挑战活动 五年级组全国一等奖
五(1)班严梓桐
上海桃李杯集体舞 一等奖
五(1)班揣梓涵
“中华小机灵杯” 上海市二等奖
五(2)班王婧璇
2019年WRO(World Robot Olympiad)中国赛区选拔决赛 常规小学组一等奖
五(2)班郁婉乔
2019年第五届"炫舞飞扬"国际标准舞大赛 一等奖 2019年第五届"足迹"全国少年儿童美术书法活动 铜奖
五(2)班吴澄原
第18届亚洲杯分量制空手道锦标赛 青少年男子10-11岁-40kg级别第3名
五(2)班张逸廷
上海国际青少年书画摄影大赛书法作品 铜奖
五(3)班梅子烟
2019 Ukids 舞动梦想国际少儿舞蹈大赛 爵士舞少儿组(团体) 亚军
五(3)班张语呗
“遇见未来•我是演奏家”2019亚太国际器乐公开赛全国总决赛 金奖
五(3)班石樽
中国青少年壁球锦标赛 第三名 亚洲壁球青少年超级系列赛 第三名
五(3)班孙禾
李斯特国际钢琴大赛中国赛区 铜奖
五(3)班马逸宁
2019年度“思维100”STEM应用能力训练(第一季)五年级组 二等奖
五(3)班陈天择
《超车报警器》荣获2019DFC全球青少年创意挑战赛(上海赛区) 一等奖 最佳创新奖
五(4)班李浩宇
2019年亚洲国际数学奥林匹克公开赛 金奖 2019年打击乐菁英赛 上海赛区一等奖
五(4)班吴可非
第七届全国童声合唱节 优秀示范团员
五(4)班田雨娴
第五届花样少年全国青少年语言艺术暨社会艺术朗诵教学成果全国总展演 小学B组凤凰之星银奖
五(4)班孙鹿晗
第十一届鲁迅青少年文学奖上海赛区选拔赛 二等奖 第十一届鲁迅青少年文学奖全国总决赛 二等奖
五(5)班黄奕霖
2019美国数学大联盟杯赛决赛 铜奖 2019上海市创意编程大赛 三等奖
五(5)班朱彬莹
全国中小学生绘画书法比赛 一等奖
五(6)班邹歆柏
第十二届全球青年模联大会 三等奖
五(6)班郑皓方
第八届美国“大联盟”(Math League)研学嘉年华活动 铜牌
五(6)班张思远
2019年李斯特国际青少年钢琴大赛 中国总决赛金奖
五(6)班李芯冉
普崎杯2019年全国轮滑锦标赛-单排轮滑球 少年女子乙组 第三名